Les députés de la 8eme législature

Les députés de la 8eme législature
Voici la liste des 83 députés de la 8ème législature. Cette liste prend en compte désistements de députés élus qui ont cédé leur place à leur suppléants. Ils sont regroupés par circonscription électorale.

Source Image : La nouvelle Tribune

BAKO ARIFARI Nassirou

Député Bloc Républicain

1ère circonscription électorale (Kandi-Malanville-Karimama)

DEMONLE MOKO Alidou

Député Union Progressiste

1ère Circonscription Electorale (Kandi-Malanville-Karimama)

Issa Salifou

Député Union Progressiste

1ère Circonscription Electorale (Kandi-Malanville-Karimama)

Sina Ouningui Bio Gounou

Député Union Progressiste

2ème Circonscription Electorale (Gogounou-Banikoara, Ségbana)

Mora Sanni Saré Malick

Député Union Progressiste

2ème Circonscription Electorale (Gogounou-Banikoara, Ségbana)

KATE Sabaï

Député Bloc Républicain

2ieme circonscription électorale (Gogounou, Banikoara, Ségbana)

KASSA Dahoga Barthélémy

Député Bloc Républicain

3ieme circonscription électorale (Boukoumbé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)

BANGANA Gilbert

Député Bloc Républicain

3ieme circonscription électorale (Boukoumbé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)

N’Ouemou Konièmè Domitien

Député Union Progressiste

3ème Circonscription Electorale (Boukoumbé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)

GOUNOU SALIFOU Abdoulaye

Député Bloc Républicain

4ieme circonscription électorale (Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhunco, Toucountouna)

N’DA Antoine

Député Bloc Républicain

4ieme circonscription électorale (Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhunco, Toucountouna)

Yempabou Boundja Jacques

Député UP

4ème Circonscription Electorale Union Progressiste (Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhounco, Toucoutouna)

Yombo Tchoropa Thomas

Député Union Progressiste

4ème Circonscription Electorale (Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhounco, Toucoutouna)

Houngnibo Kokou Lucien

Député Union Progressiste

5ème Circonscription Electorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)

Ahonoukoun Tossou Marcellin

Député Union Progressiste

5ème Circonscription Electorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)

Adjovi Mathieu Gbèbiado

Député Union Progressiste

5ème Circonscription Electorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)

HOUDEGBE Octave

Député Bloc Républicain

5ieme circonscription électorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)

TOGNI Cyprien

Député Bloc Républicain

5ieme circonscription électorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)

AHIVOHOZIN Norbert

Député Union Progressiste

6ème Circonscription Electorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)

Honfo Sonagnon Epiphane

Député Union Progressiste

6ème Circonscription Electorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)

Noutaï Tohouégnon Nestor

Député Union Progressiste

6ème Circonscription Electorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)

SOKPOEKPE Nathanaël

Député Bloc Républicain

6ieme circonscription électorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)

Akibou Soro Yaya Worou

Député Union Progressiste

7ème Circonscription Electorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)

Orou Sé Guéné Yacoubou

Député Union Progressiste

7ème Circonscription Electorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)

GBIAN Robert

Député Bloc Républicain

7ieme circonscription électorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)

KORA GOUNOU Zimé

Député Bloc Républicain

7ieme circonscription électorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)

GBADAMASSI Rachidi

Député Bloc Républicain

8ieme circonscription électorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)

BAGOUDOU Zakari Adam

Député Bloc Républicain

8ieme circonscription électorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)

BABA MOUSSA Mariama

Député Bloc Républicain

8ieme circonscription électorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)

CHABI TALATA Mariam

Député Union Progressiste

8ème Circonscription Electorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)

OKOUNDE Kotchikpa Jean-Eudes

Député Bloc Républicain

9ieme circonscription électorale (Bantè, Dassa, Savalou)

AKPOVI Eustache

Député Bloc Républicain

9ieme circonscription électorale (Bantè, Dassa, Savalou)

Tchobo Valère Dèhouegnon

Député Union Progressiste

9ème Circonscription Electorale (Bantè, Dassa, Savaloui)

OKOUNLOLA André Biaou

Député Bloc Républicain

10ieme circonscription électorale (Ouèssè, Glazoué, Savè)

Agoua Assogba Edmond

Député Union Progressiste

10ème Circonscription Electorale (Ouèssè, Glazoué, Savè)

Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho

Député Union Progressiste

11ème Circonscription Electorale (Aplahoué, Djakotomè, Klouékanmè)

Gbénonchi Gérard

Député Union Progressiste

11ème Circonscription Electorale (Aplahoué, Djakotomè, Klouékanmè)

TOGNIGBAN Etienne

Député Union Progressiste

11ème Circonscription Electorale (Aplahoué, Djakotomè, Klouékanmè)

Adomahou Jérémie

Député Union Progressiste

12ème Circonscription Electorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)

Medewanou Koffi Ernest Serge

Député Union Progressiste

12ème Circonscription Electorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)

GBAHOUNGBA David

Député Bloc Républicain

12ieme circonscription électorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)

ZOUMAROU WALLY BODA Mamoudou

Député Bloc Républicain

13ieme circonscription électorale (Djougou)

YOUSSOUFOU ABDOURAMANI Bida Nouhoume

Député Bloc Républicain

13ieme circonscription électorale (Djougou)

Affo Obo Amed Tidjani

Député Union Progressiste

14ème Circonscription Electorale (Bassila, Copargo, Ouaké)

SEIBOU Assan

Député Bloc Républicain

14ieme circonscription électorale (Bassila, Copargo, Ouaké)

Kogblévi Délonix Djiméco

Député Union Progressiste

15ème Circonscription Electorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)

Medegan Fagla Sedami Romarique

Député Union Progressiste

15ème Circonscription Electorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)

Aguemon Badirou Din Owolodé Otonikou

Député Union Progressiste

15ème Circonscription Electorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)

GBADAMASSI Abdel-Kader

Député Bloc Républicain

15ieme circonscription électorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)

Zinzindohoué Daniel Abraham

Député Union Progressiste

16ème Circonscription Electorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)

Alladatin Jean Baptiste Orden Rosae

Député Union Progressiste

16ème Circonscription Electorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)

Nobime Agbodranfo Comlan Patrice

Député Union Progressiste

16ème Circonscription Electorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)

OUSMANE Ibourahima

Député Bloc Républicain

16ieme circonscription électorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)

AHYI Dedevi Eugenie Chantal

Député Bloc Républicain

16ieme circonscription électorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)

GUIDI Euric

Député Union Progressiste

17ème Circonscription Electorale (Athiémé, Comè, Grand-Popo)

ANANI Amavi Joseph

Député Bloc Républicain

17ieme circonscription électorale (Athiémé, Comè, Grand-Popo)

Sossou Dakpè

Député Union Progressiste

18ème Circonscription Electorale (Bopa, Lokossa, Houéyogbé)

Yombo Tchoropa Thomas

Député Union Progressiste

4ème Circonscription Electorale (Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhounco, Toucoutouna)

DAGNIHO Rosine

Député Bloc Républicain

18ieme circonscription électorale (Bopa, Lokossa, Houéyogbé)

ADEN HOUESSOU Dona Léon Adéniyi

Député Union Progressiste

18ème Circonscription Electorale (Bopa, Lokossa, Houéyogbé)

Hazoume Nougbognon Hyppolite

Député Union Progressiste

19ème Circonscription Electorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)

Hounsa Victor Mitondji

Député Union Progressiste

19ème Circonscription Electorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)

Biokou David Camille Gbossè

Député Union Progressiste

19ème Circonscription Electorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)

SCHANOU Saofiatou Modjisola

Député Bloc Républicain

19ieme circonscription électorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)

GBENAMETO Sèdozan Jonas

Député Bloc Républicain

19ieme circonscription électorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)

Bokove Léon

Député Union Progressiste

20ème Circonscription Electorale (Adjohoun, Akpromissérété, Avrankou, Dangbo)

Agbodjèté Hounsa Justin

Député Union Progressiste

20ème Circonscription Electorale (Adjohoun, Akpromissérété, Avrankou, Dangbo)

Ahouanvoebla Sèdogbo Augustin

Député Union Progressiste

20ème Circonscription Electorale (Adjohoun, Akpromissérété, Avrankou, Dangbo)

GBENOU Paulin

Député Bloc Républicain

20ieme circonscription électorale (Adjohoun, Akpro-Missérété, Avrankou, Bonou, Dangbo)

KOUWANOU Gnonlonfin Mathias

Député Bloc Républicain

20ieme circonscription électorale (Adjohoun, Akpro-Missérété, Avrankou, Bonou, Dangbo)

Vlavonou Gbéhounou Louis

Député Union Progressiste

21ème Circonscription Electorale (Adja-Ouèrè, Ifangni, Sakété)

BISSIRIOU Awaou

Député Bloc Républicain

21ieme circonscription électorale (Adja-Ouèrè, lfangni, Sakété)

Abiosse Abdou Razack Olalandou

Député Union Progressiste

21ème Circonscription Electorale (Adja-Ouèrè, Ifangni, Sakété)

ABIMBOLA Babalola Jean Michel

Député Bloc Républicain

22ieme circonscription électorale (Kétou, Pobè)

Babatundé Ibitècho Jean-Pierre

Député Union Progressiste

22ème Circonscription Electorale (Kétou, Pobè)

AGONKAN Gildas

Député Union Progressiste

23ème Circonscription Electorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)

MAMA Sanni

Député Union Progressiste

23ème Circonscription Electorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)

ATCHAWE Dominique Coovi

Député Bloc Républicain

23ieme circonscription électorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)

SADO Nazaire

Député Bloc Républicain

23ieme circonscription électorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)

Aké Natondé

Député Union Progressiste

24ème Circonscription Electorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey)

Yehouétomè Boniface

Député Union Progressiste

24ème Circonscription Electorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey))

AGONGBONON Lambert

Député Bloc Républicain

24ieme circonscription électorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey)

YAHOUEDEHOU Janvier

Député Bloc Républicain

24ieme circonscription électorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey)

Send this to a friend